Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:10 Легкая атлетика

Мы близки к золоту с самого утра. Ольга Каниськина лидирует в ходьбе на 20 километров у женщин. Ее главная преследовательница Рита Турова из Белоруссии отстает на минуту за четыре километра до финиша. Главное, чтобы не было дисквалификации. Ну и допинга потом.

07:16

Каниськина, выиграв золото в ходьбе на 20 километров, после финиша отдохнула совсем чуть-чуть и побежала круг почета. К сожалению, наш пловец-марафонец Владимир Дятчин забрался в кучу соперников и перед финишем не смог оттуда выбраться. Теперь выясняется, что Дятчин вообще дисквалифицирован. Значит, выбраться пытался изо всех сил. Сейчас идет финал женского турнира по пляжному волейболу. Женский пляжный волейбол - самый привлекательный вид спорта.

07:34 Легкая атлетика

Все Нидерландские Антильские острова скорбят по серебряной медали в забеге на 200 метров, отобранной вчера у Чуранди Мартины (это мужчина). Министр спорта этой страны Омайра Лифлэнг заявил, что протест, поданный американцами, "противоречит духу Олимпиады". А забегать на чужую дорожку - это как раз в духе. Тем временем американки выиграли у китаянок первый сет финала по пляжному волейболу.

09:45 Плавание

Голландский спортсмен Мартен ван дер Вейден, который стал олимпийским чемпионом на дистанции десять километров на открытой воде, рассказал, что завоевать золото Игр в Пекине ему помогла борьба с болезнью. В 2001 году у голландца обнаружили рак крови - лейкемию. Он рассказал, что лечение и восстановление научило его по-другому относиться к жизни. "Бороться с раком гораздо труднее, чем выиграть золото Олимпиады", - отметил Мартен. С этим трудно поспорить. Олимпийцы - удивительно мужественные и сильные люди.

10:10 Легкая атлетика

Главным героем мировой спортивной прессы сейчас является Болт. Усейн Болт, вчера добавивший к мировому рекорду на стометровке мировой рекорд на дистанции 200 метров. Президент МОК Жак Рогге назвал Болта "вторым измерением Фелпса" и добавил, кто к ямайцу надо относиться так же, как в 30-е годы относились к Джесси Оуэнсу. Этот американец на Играх-1936 выиграл золотые медали в забегах на 100 и 200 метров, эстафете 4х100 и в прыжках в длину. Майкл Джонсон, у которого Усейн отобрал рекорд на 200-метровке, сказал, что Болт - это "Супермен-2". А кто тогда Фелпс? Ах да, Фелпс - супергерой.

12:23

Когда на ленте France Presse появился заголовок "Российский борец дисквалифицирован за марихуану", мы всерьез испугались. Однако оказалось, что речь идет о сумоисте Сослане Гаглоеве (он же Ваканохо, он же "Молодой феникс"), который отстранен от спорта пожизненно. В общем, Молодой феникс спалился на марихуне, или Чемпион определится в воскресной схватке двух йокодзун. А с нашими борцами-олимпийцами все в порядке - два из них сегодня поборются за золото.

13:58 Конный спорт

Лошади, как оказалось, тоже принимают допинг. Причем, как оказалось позднее, массово. Вскоре после сообщения о дисквалификации немца Кристиана Альманна и его молчаливого друга Кестера стало известно, что допинг-контроль не прошли еще три лошади. На них сегодня в финале индивидуального конкура должны были скакать бразилец, ирландец и норвежец.

16:55 Легкая атлетика

Россия потеряла Борзаковского, а американцы потеряли палочку. Зато дважды. Эстафетную. Вначале в предварительном забеге на 4x100 метров не смогли передать эстафетную палочку друг другу мужчины (и для Тайсона Гэя Олимпиада-2008 превратилась в кошмар), а затем ту же самую ошибку допустили девушки. На Играх в Пекине в легкой атлетике у представителей США пока не клеится.

19:30 Конный спорт

Мы вот тут подумали: кони, на которых скачут олимпийцы, они им принадлежат, или это общие, так сказать, животные всей сборной? А если они государственные? И вообще, странный это спорт: человек и конь - союз довольно-таки необычный, и если проиграет человек, то он обвинит коня, а если в поражении будет виноват наездник, то лошадь ведь не может написать жалобу, обратившись в федерацию конного спорта? А еще спортсмена могут отстранить от участия в соревнованиях за обнаруженный в крови животного допинг. Так ведь человек не может ходить за своим конем повсюду, откуда же атлету знать, чем лошадь занимается по ночам и какую жизнь она ведет в олимпийской деревне? Не встречается ли со своими собратьями за чашечкой допинга?