Голландские пловчихи Инге Деккер (слева) и Марлен Фелдхус. Фото © AFP

Голландские пловчихи выиграли олимпийскую эстафету

10.08 07:37

Сборная Голландии по плаванию завоевала золотую медаль Олимпиады-2008 в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Это золото стало для голландской команды первым на Играх в Пекине. Серебряные медали достались пловчихам из США, а бронзовые награды выиграла сборная Австралии.

Голландские пловчихи предолели дистанцию за 3 минуты, 33,76 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Обладательницами золотых медалей стали Инге Деккер, Рамони Кромовиджоджо, Фенке Хемскерк и Марлен Фелдхус. Сборная России в финальном заплыве не участвовала.

Ранее 10 августа на олимпийском турнире пловцов были разыграны еще три комплекта наград. Чемпионами Игр-2008 стали американец Майкл Фелпс (на дистанции 400 метров комплексным плаванием), южнокореец Тай Хван Пак (на дистанции 400 метров вольным стилем) и австралийка Стефани Райс (на дистанции 400 метров комплексным плаванием).