Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:05 Плавание

Если в Москве наступило шесть часов утра, значит, все любители олимпийского плавания "бодро начали вставать". Сегодня они встали с надеждой на медаль Анастасии Зуевой, которая примет участие в заплыве на сто метров на спине. Аркадий Вятчанин выступит на той же дистанции у мужчин, а Юлия Ефимова - на стометовке брассом у женщин. Майкл Фелпс попытается завоевать третье золото Олимпиады на 200-метровке вольным стилем.

08:34 Плавание

Тяжелый день. Мы увидели слезы Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой. Обе российские пловчихи претендовали на медали, но немного не дотянули до пьедестала. Зуева плохо стартовала, а Ефимова плохо финишировала. Аркадий Вятчанин взял бронзу, но тоже был расстроен. Герой дня - Майкл Фелпс. У него третье золото на Олимпиаде-2008 и девятое золото Олимпиад в карьере. Американцы вышли на второе место в общем зачете. Мы по-прежнему ждем первую золотую медаль.

08:48

Что-то Россия никак не встанет с колен. День начался с неудач в плавании, а продолжился четвертым местом Владимира Исакова в стрельбе из винтовки с 50 метров. Российские гимнасты в командном турнире остались шестыми. Судя по выступлению китайцев, золото никому кроме них не светило, но шестое место - это слишком. Все надежда на борцов.

09:10 Гандбол

Это, конечно, не золотая медаль, которую мы так ждем, но тем не менее: российские гандболисты обыграли спортсменов из Египта в матче группы B со счетом 29:28. Вот у российских спортсменов на этой Олимпиаде всегда так - либо минимальное преимущество, либо минимальное отставание. Как-то все непрочно и зыбко. Мы считаем, что пора бы уже сборной России исправляться.

09:42 Фехтование

Ну что тут можно сказать? Ужас и кошмар. Кошмар и ужас. Российские саблисты Станислав Поздняков, Алексей Якименко и Николай Ковалев выбыли из олимпийского турнира по фехтованию. То есть, тут нам медалей тоже не дождаться. А вот в сборной Италии есть саблист по фамилии Монтано. Он похож на мушкетера. "Пижонское поведение и субъективное восприятие действительности", - так характеризуют его спортивную деятельность комментаторы телеканала "НТВ Плюс". Говорят, ради него девушки чуть ли не бросаются под машины. А еще в сборной итальянских фехтовальщиков есть спортсмен по фамилии Тарантино. Какая прелесть. Вероятно, мы будем болеть именно за него.

10:13 Теннис

Динара Сафина порадовала. Россиянка вышла в 1/8 финала, обыграв испанку Марию Хосе Мартинес Санчес. Следующей соперницей Сафиной будет либо китаянка Чжэн Цзе, либо опять же испанка Нурия Льягостера-Вивес. Что-то подсказывает, что российской теннисистке придется играть с Чжэн. Учитывая, что Светлана Кузнецова уже проиграла одной китаянке, Сафиной расслабляться нельзя.

10:22 Борьба

Сегодня Россия наконец-то должна завоевать первое золото на Олимпиаде-2008. Российские борцы Назир Манкиев и Исламбек Альбиев вышли в финал в своих весовых категориях. Мы будем вести онлайн-трансляции финальных встреч. Первый решающий поединок с участием российского борца начнется в 13:20 по московскому времени. Онлайн мы начнем немного заранее.

11:20 Велотрек

Британский велогонщик Джейми Стафф признался, что в своем новом соревновательном костюме он чувствует себя Бэтманом. По словам Стаффа, единственная разница заключается в том, что Бэтман летал в черном костюме, а он гоняется в бело-синей форме. Спортсмен рассказал также, что когда костюм еще новенький и не разношенный, кому-то обязательно приходиться помогать ему надевать форму. Главное, однако, чтобы было кому помочь ее снять.

11:47 Спортивная гимнастика

Тренер мужской сборной Китая по спортивной гимнастике Хуан Сюй обещал покончить жизнь самоубийством, если его команда не сможет завоевать золотые медали на Олимпиаде-2008 в Пекине. Сюй собирался броситься с одного из небоскребов китайской столицы. Но спортсмены выиграли и тем самым спасли своего тренера. Интересно, исполнил бы Сюй свое обещание, если бы китайцы проиграли?

12:03 Тяжелая атлетика

"Это уже трагедия", - сказал комментатор "НТВ Плюс" после того, как российская тяжелоатлетка Светлана Царукаева трижды подряд не взяла вес 107 килограммов в рывке. 20-летняя россиянка считалась главной претенденткой на золото в категории до 63 килограммов. Царукаева побилась головой об стенку (это не фигура речи) и ушла рыдать в раздевалку. Мы с каждым днем все больше материмся.

13:24

Всплывают все новые подробности о церемонии открытия Игр-2008. Вскоре после новости о подмене девочки-певицы стало известно, что не все, что видели телезрители, происходило на самом деле. Незадолго до зажжения огня в Пекине был салют, красиво снятый с вертолета. Разрывы производились таким образом, что зрители видели следы, приближавшиеся к стадиону. Однако часть из них сняли заранее, когда в Пекине была не такая облачная погода, как в день открытия Олимпиады.

14:50 Борьба

Наконец-то мы дождались олимпийского золота! Даже двух! Российские спортсмены Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев завоевали награды высшего достоинства в соревнованиях по греко-римской борьбе. Поздравляем наших борцов и ждем будущих побед атлетов, представляющих Россию в других видах спорта. Потому что шестое место в неофициальном общекомандном зачете - это как-то не по-нашему.

16:33 Теннис

Россиянин Николай Давыденко, который считался претендентом на одну из медалей в мужском одиночном разряде, увы, вылетел во втором круге. Давыденко уступил Полю-Анри Матье. Почти одновременно с Николаем вылетел его тезка - олимпийский чемпион Афин-2004 чилиец Николас Массу. Массу проиграл аргентинцу Давиду Налбандяну. А вот Игорь Андреев вышел в третий круг. Там его ждет без пяти минут лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль.

17:20 Плавание

Сегодня американский пловец Эрик Шанто, у которого за несколько недель до Олимпийских игр в Пекине врачи обнаружили рак яичек, выступил в квалификационном заплыве на 200 метров брассом. Американец показал неплохой результат - 2 минуты 10,29 секунды. Завтра он примет участие в полуфинале. Насколько успешно он выступит 13 августа, мы вам сообщим. Про Шанто мы как-то уже писали и сейчас будем пристально следить за его участием в Играх. Сам он говорит, что чувствует себя хорошо и что ему на Олимпиаде очень нравится. Поверим ему на слово. В Пекине, наверное, действительно много всего интересного.

17:40

Занимательная "олимпиология". Олимпийские чемпионы по греко-рисмской борьбе россияне Ислам-Бека Альбиев и Назир Манкиев, завоевав награды, выражали свои эмоции не очень ярко. Наверное, словосочетание "олимпийское спокойствие" - это про них. Железные нервы у российских борцов. Чего не скажешь об итальянском стрелке Франческо Д'Аньелло, который, выиграв серебро в дабл-трапе, лег на поляну и заплакал. И долго-долго рыдал от счастья. Вот так по-разному сегодня осознавали свои медали олимпийцы. А вот тяжелоатлетка Светлана Царукаева, которая считалась претенденткой на одну из наград Игр, но не смогла в трех попытках взять вес 107 килограммов, билась головой об стену. Мы были готовы проделать то же самое, когда поняли, что тяжелоатлетических медалей у нашей сборной не будет. Впрочем, подробно о реакциях российских атлетов на результаты своей олимпийской деятельности вы можете прочесть в комментарии.

19:00 Бокс

На турнире боксеров сегодня на ринг выходил только один россиянин. Сергей Водопьянов (вес до 54 кг) пробился в 1/8 финала, победив пуэрториканца Макджо Арройо Асеведо, которому не помогла даже его звучная фамилия. У следующего соперника Водопьянова фамилия тоже хоть куда - Ахил Кумар (Франция). В категории до 51 кг Георгий Балакшин начнет борьбу со второго круга. Лучше бы сразу с финала.

19:23 Баскетбол

Баскетбольная программа четвертого для Олимпиады не была исчерпана поражением сборной России от Хорватии. Как ни странно. Главным событием вторника стал второй матч команды США. Сегодня жертвой звезд НБА должна была стать Ангола, но африканцы проиграли с весьма пристойным счетом - 76:97. У американцев самым метким был Дуэйн Уэйд (19 очков). Коби Брайант больше всех атаковал кольцо (13 бросков), но попал лишь четыре раза.

19:45 Бокс

Мы долго обсуждали вопрос, можно ли написать в олимпийском блоге Ленты.ру местоимение "я". Вопрос этот возник в связи с тем, что на Олимпиаде происходят всевозможные события, которые интересны не только мальчикам, но и девочкам. И в итоге пришли к выводу, что иногда можно позволить себе такую вольность. И вот почему: мне, как женщине, вдруг стало интересно, как боксеры, выступающие в весовой категории до 51 килограмма, заводят отношения с девушками. Наша коллега предположила, что они подпрыгивают и нокаутируют понравившуюся девушку. Мне такая версия показалась весьма занимательной. А вот если бы все боксеры до 51 килограмма выглядели как венгерский фехтовальщик Габор Боцко, им бы не пришлось так страдать.

20:00 Конный спорт

Сегодня на Олимпиаде разыгрывались два комплекта наград в соревнованиях по конкуру. Новости об их итогах у нас писал Андрей Мельников, который болеет за ЦСКА. Согласитесь, это очень логично, когда "конь" пишет про коней. Кстати, обскакали всех немецкие лошади. А может, лошади и не немецкие, но наездники - точно немцы.