Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:30

В 06:30 (может, чуть позже) на Олимпиаде начался финальный заезд велогонщиц в дисциплине ВМХ. Ходьба у мужчин на 50 километров идет во всю, Денис Нижегородов в группе лидеров. В 07:00 начнется финальный матч мужского турнира по пляжному волейболу. Американцы против бразильцев.

10:25 Бокс

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк рассказал, что судьи, дисквалифицированные после жалоб руководства российской команды, вновь работают на Олимпиаде-2008, в том числе и на поединках наших боксеров. Возможно, один из таких арбитров работал и на поединке Георгия Балакшина с кубинцем Андрисом Лаффитой Эрнандесом. Так или иначе, российский боксер этот бой проиграл.

10:58 Легкая атлетика

Чешская легкоатлетка Барбара Шпотыкова, выигравшая вчера золото в метании копья, показала свою сущность: "Мне особенно приятно победить в день 40-й годовщины советского вторжения в Чехию 1968 года". Шпотыкова завоевала золото, опередив россиянку Марию Абакумову в последней попытке. Кто их только тянет за язык?

12:02 Легкая атлетика

Руководство американской Ассоциации легкой атлетики пообещало провести "разбор полетов" после двойной неудачи бегунов в мужской и женской эстафетах на 4x100 метров. По словам главы этой организации Дуга Логана, спортсмены, уронившие эстафетные палочки, плохо подготовились к забегам. Интересно, как будут наказывать виновных? И не окажется ли в их числе сам Логан?

12:12

Британцы снова ушли в отрыв. Теперь от третьего места в неофициальном медальном зачете Россию отделяют две золотых награды. Легкоатлет Денис Нижегородов хоть и завоевал медаль, но все же бронзовую. Андрей Мельников, который следил за ходом, так сказать, погони, рассказывает, что Нижегородов довольно уверенно держался в группе лидеров, однако на финише итальянец Алекс Швацер рванул за золотом Игр-2008 так, что россиянину досталось только третье место. В общем, будем надеяться, что в других видах российские олимпийцы сегодня постараются стать чемпионами. Не так много времени осталось до конца пекинской Олимпиады, а британцы, похоже, разогнались не на шутку.

13:10 Синхронное плавание

Сегодня в олимпийском "Акватик центре" состоялись квалификационные соревнования команд синхронисток. И снова впереди планеты всей российские спортсменки. Выступление наших девушек судьи оценили в 49.500 балла, и теперь они уверенно опережают испанок (48.917 балла) и китаянок (48.584 балла). Завтра российские синхронистки наверняка принесут сборной золотую олимпийскую награду. Если воду в бассейне не сольют.

15:49 Тэквондо

Мы, кажется, еще ни разу не писали в блог об этом виде спорта. А зря. Оказывается, среди женщин, участвующих в соревнованиях по тэквондо в весовой категории до 67 килограммов, есть настоящая принцесса. Зовут ее Шейха Майтха бин Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум. Красивое имя. Главное, редкое. Ее родина - Объединенные Арабские Эмираты. И она является наследной принцессой из правящей семьи. Так вот Шейха, как утверждают ее соперницы, мужественный боец. Хотя в финал она не попала. Жаль. Мы бы болели за нее всей редакцией. Когда еще такое увидишь - дерущаяся принцесса в кимоно и шлеме. Сама наследница трона говорит, что участие в Олимпиаде-2008 - "это и исполнявшаяся мечта, и ночной кошмар". В поединке с кореянкой Шейхе досталось по голове. Однако принцесса отметила, что олимпийские принципы - это здорово: "Ты либо выигрываешь, либо проигрываешь. Это честно и правильно. Если твой соперник силен, ты должен достойно принять поражение". Мудрая восточная женщина. В кимоно и шлеме.

19:32 Волейбол

Во втором полуфинальном поединке определился соперник мужской сборной России в матче за третье место. Как и следовало ожидать, им стала Италия. Итальянцы проиграли Бразилии в четырех сетах. Действующие олимпийские чемпионы, которые в групповом турнире Олимпиады-2008 проиграли только россиянам, вышли в финал. Взять реванш у российской команды бразильцы уже не смогут, но вряд ли их это огорчает. В финале жертвой соперником Бразилии будет сборная США.

19:51 Футбол

Бывший форвард московского ЦСКА Жо помог сборной Бразилии по футболу завоевать олимпийскую бронзу. В матче за третье место Жо сделал дубль, а его команда обыграла Бельгию со счетом 3:0. Завтра в финале действующие олимпийские чемпионы аргентинцы встретятся с триумфаторами Атланты-1996 нигерийцами.

20:53 Бокс

Еще одни итоги дня, которые надо подвести, это итоги бокса. Сегодня состоялись полуфинальные поединки во всех 11 весовых категориях. Как известно, Георгий Балакшин проиграл, Рахим Чахкиев выиграл, и Алексей Тищенко тоже выиграл. Так вот, в финале Чахкиев будет драться с итальянцем Клементе Руссо, и это будет уже завтра. Тищенко выйдет на ринг в воскресенье против француза Дауды Со. Два этих золота надо брать.