Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:00 Плавание

Доброе утро всем, кто уже проснулся в России, и добрый вечер всем, кто еще не спит в США. Олимпийский день начинается с розыгрыша очередных медалей в плавании. Сегодня на старт выйдут двое россиян - Юлия Ефимова (200 метров брассом) и Аркадий Вятчанин (200 метров на спине). Майкл Фелпс поплывет за шестым золотом Пекина (200 метров комплексом). Американская телекомпания NBC решила, что не будет показывать его заплывов впрямую для зрителей западного побережья США, даже когда (и если) Фелпс поплывет за рекордным восьмым золотом. Иногда супергероев игнорируют даже в США.

08:22 Плавание

Итог утреннего плавания - бронза Аркадия Вятчанина, шестое золото Олимпиады Майкла Фелпса (с шестым мировым рекордом) и еще два рекорда планеты, авторами которых стали Ребекка Сони и Райан Лохте. Тем временем тренеру сборной Китая приходится отвечать на обвинения в употреблении допинга Лю Цзыгэ и Цзяо Люян, которые вчера взяли золото и серебро в женском заплыве на 200-метровке баттерфляем. "Почему нас обвиняют каждый раз, когда мы выступаем хорошо?", - спросил тренер. Даже не знаю, почему.

08:31 Волейбол

Российские волейболистки одержали победу над Алжиром (3:0) в матче четвертого тура группового этапа Олимпиады. Сборная России набрала шесть очков (из восьми возможных) и гарантировала себе участие в 1/4 финала. Последний матч с Сербией (17 августа) - шанс занять место выше четвертого.

09:07 Стрельба

Россия встала с колен! Стрелок Владимир Исаков получит бронзу Олимпиады после дисквалификации северокорейца Кима Чжон Су. Он попался на употреблении "бета-блокаторов". Что блокировал Чим Чжон Су, пока не уточняется. Официально медали еще не перераспределены, но много времени это занять не должно. Вот так мы выиграем все войны.

09:40

Сборная Китая поражает воображение! Стало известно, что завтра она выиграет золото. И это можно сказать наверняка. Потому что две китайские бадминтонистки, выступающие в одиночном разряде, вышли в финал, которые состоятся завтра. В парном разряде сегодня выступит дуэт спортсменок (откуда бы вы думали?) из Китая, которые сыграют против кореянок. В общем, и сегодня медаль у Китая есть, так сказать, "автоматом". Что касается российских олимпийцев, то лучник Баир Баденов вышел в четвертьфинал турнира. Там он попытается одолеть атлета из Малайзии.

10:10

Мы тут позавчера писали про то, что сборная Испании по баскетболу "сделала узкие глаза". Так вот, оказывается, не только испанские баскетболисты такие шутники, но еще и теннисисты. Фотография "узкоглазых" спортсменов и членов национальной федерации тенниса, предположительно, была сделана в апреле, когда команда готовилась к Играм в Пекине. "Мы готовы к поездке в Китай!" - гласила подпись под фотографией. Ну, пока сборная Испании занимает 22-ю строчку в неофициальном общекомандном зачете, имея в своем активе одну золотую и одну бронзовую медали. Переусердствовали олимпийцы и с юмором, и с амбициями. Но ведь идет только шестой день Олимпиады. Поможет ли испанцам их залихватский жест, мы еще сможем увидеть.

10:30

После шести дней Олимпиады-2008 Россия идет на восьмом месте в общекомандном зачете. Это не слишком радостно, но четыре года назад в Афинах было ненамного лучше. Тогда после шести дней у россиян было больше медалей, чем сейчас (21 против 14), но золота тоже было только три, а место в общем зачете даже хуже нынешнего - девятое. Лидировали Китай и США - у них было по 14 наград высшего достоинства.

12:15 Баскетбол

Женская сборная России по баскетболу продолжает, так сказать, триумфальное шествие по групповому турниру Олимпиады. Сегодня россиянки "сделали" Бразилию (74:64), и теперь у них четыре победы из четырех возможных. Такой же результат у Австралии, в матче с которой (17 августа) сборная России и поборется за первое место в группе А. Помимо прочего это будет повторение финала чемпионата мира 2006 года. Тогда наши проиграли.

14:05 Спортивная гимнастика

Американская гимнастка Анастасия Люкина, выигравшая сегодня абсолютное первенство, призналась, что хотела бы улучшить достижение своего отца и тренера Валерия Люкина. Люкин в составе сборной СССР выиграл два золота и два серебра на Олимпиаде-1988, и его дочь напомнила, что на Играх в Пекине она еще будет бороться за медали на трех снарядах. Учитывая, что 14 августа Люкина выиграла серебро в командном турнире, у нее есть шанс обставить папу. Семья Люкиных переехала в США, когда Насте было два года, поэтому она выступает за американскую команду. Жаль, что не за Россию.

16:10

У олимпийской сборной Новой Зеландии украли велосипеды. Мы было подумали, что транспорт угнали у велогонщиков. Они же действительно нуждаются в этих двухколесных штуковинах. Однако выяснилось, что велосипеды принадлежали всем атлетам сборной. Они на них ездили по олимпийской деревне. Из пункта А в пункт B, надо полагать. В общем, обнаружили пропажу пловцы, которым пришлось идти пешком аж 250 метров до столовой! Они устали и в официальном обращении, направленном ворам, попросили вернуть им средства передвижения. Велосипеды появились так же неожиданно, как и исчезли. Сборная Новой Зеландии почему-то подозревает в краже австралийских олимпийцев.

17:38 Бокс

Еще один российский боксер попрощался с Олимпийскими играми. Сегодня Сергей Водопьянов (вес до 54 кг) уступил индийцу по имени Ахил Кумар. После четырех раундов счет оказался равным (9:9), и тогда было посчитано, сколько очков боксерам дал каждый судья в отдельности. Оказалось, что больше дали Кумару. Сборная России уже потеряла больше боксеров (шесть), чем у нее осталось (пять). Из тех кто остался, 15 августа на ринг выходил Алексей Тищенко (до 60 кг). Олимпийский чемпион Афин победил австралийца Энтони Литтла. В 1/4 финала соперником Алексея будет Дарлейс Перес из Колумбии. Этого перца Тищенко должен проходить.

19:15 Гандбол

К концу седьмого олимпийского дня у нас случилось помутнение рассудка есть хорошая новость: женская сборная России по гандболу выиграла матч группового турнира у команды из Венгрии со счетом 33:24. Таким образом, сборная России занимает первое место в группе B. Следующий матч наши гандболистки проведут 17 августа. Их соперницами станут спортсменки из Германии.

20:15

13 августа мы полюбили Фабиана Канчеллару. Он выиграл золотую медаль Игр в велогонке с раздельным стартом. С сегодняшнего дня мы любим Тирунеш Дибабу, которая стала лучшей в беге на 10 тысяч метров. Подождем еще немного, ведь завтра в финальном олимпийском забеге на сто метров у мужчин на дорожку выйдет американец Тайсон Гэй. Но все же нашим безоговорочным фаворитом остается первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый.