Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

07:25 Триатлон

Сегодняшний день вновь начался с соревнований по триатлону. На этот раз у мужчин. После второго этапа (велосипед) лидировали два перца из Люксембурга, но когда пришло время бежать, их быстро догнали и перегнали. Сейчас впереди группа из человек шести-восьми. Если наши будут в призах, я немало удивлюсь.

08:33 Легкая атлетика

Спортивный мир до сих пор находится под впечатлением от вчерашнего мирового рекорда Елены Исинбаевой (5,05 метра). Один из наиболее типичных заголовков в зарубежных СМИ: "Isinbayeva rules again!" Елена уже пообещала выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В более обозримом будущем россиянка намерена взять планку на высоте 5,10 метра. Судя по всему, будет прибавлять по сантиметру. К Играм в Лондоне, таким образом, рекорд может увеличиться еще сантиметров на 20.

09:41 Баскетбол

У сборной Китая второй день подряд неприятности. В понедельник из-за травмы снялся главный претендент на золото в беге на 110 метров с барьерами Лю Сян (сегодня он извинился перед болельщиками). А во вторник стало известно о конфликте лидера китайской баскетбольной команды Яо Мина с главным тренером Йонасом Казлаускасом. Яо недоволен тем, что проводит много времени на скамейке запасных. Китайский журналист, которому удалось побеседовать с Яо один на один, заявил, что из соображений цензуры не может напечатать ни одного из слов, сказанных спортсменом. Если бы репортер прислал нам текст на китайском, мы бы напечатали.

10:19 Прыжки с шестом

Вчера мы писали, что у бразильянки Фабианы Мюрер, считавшейся одной из претенденток на медали в прыжках с шестом, украли шесты. По окончании финала спортсменка рассказала, что не смогла показать хороший результат, потому что шест, с которым ей пришлось прыгать, оказался слишком длинным. Бразильянка заявила, что намерена подать протест организаторам Олимпиады.

11:01

Пока продолжается Олимпиада в Пекине, некоторые уже готовятся к Играм-2016 (где они пройдут, еще неизвестно; есть четыре варианта: Токио, Мадрид, Рио-де-Жанейро и Чикаго). Семь видов спорта претендуют на то, чтобы их включили в программу Олимпиады 2016 года. В программе нынешней Олимпиады есть два из них - бейсбол и софтбол (в Лондоне-2012 их не будет). Также на олимпийский статус претендуют гольф, регби, сквош, карате и роллер спорт. Окончательное решение по этому поводу будет принято в октябре 2009 года.

12:00 Борьба

Российский борец Мавлет Батиров, который вышел в финал в весе до 60 килограммов, заявил, что много раз встречался со своим нынешним соперником в борьбе за золото украинцем Василием Федорышиным и всегда у него выигрывал. Получится ли выиграть сегодня - узнаем совсем скоро. Финал начнется в 14:15 по московскому времени. Lenta.Ru будет вести онлайн-трансляцию поединка.

13:15 Синхронное плавание

На Олимпиаде-2008 продолжаются предварительные выступления синхронисток. Сегодня россиянкам снова не было равных: дуэт Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова лидирует после выполнения произвольной программы с результатом 49,500 балла. На второй позиции по-прежнему испанки Хемма Менгуаль и Андреа Фуэнтес - 49,084 балла. Третьи - японки Эмико Сузуки и Сахо Харада - 48,500. Дуэт из Китая Чжан Венвен и Чжан Тинтин делит с японками третью строчку. Ну что же, по итогам квалификации российские синхронистки ныряют в воду и из нее же выныривают красивее и техничнее всех на планете.

13:44

План по медалям на Олимпиаде есть не только у россиян (впрочем, некоторые российские спортивные чиновники говорят, что у нас его как раз нет). Президент Австралийского олимпийского комитета Джон Коутс рассказал, что перед началом Игр в Пекине австралийцы планировали выиграть от 42 до 48 медалей. Однако прогноз оказался слишком оптимистичным. Теперь Австралия рассчитывает на 40 наград и пятое место по общему числу медалей. Руководство Олимпийского комитета России о пересмотре медального плана ничего не говорит.

19:23 Гандбол

Мы в аду, поэтому, как и вчера, не успеваем днем писать в блог. Опять много комплектов медалей разыграли один за другим. Но мучаемся не только мы, спортсменам тоже нелегко приходится. Например, российские гандболистки только в овертайме смогли обыграть команду Франции. Хотя женская сборная России считается фаворитом турнира, вылететь россиянки могли уже на стадии 1/4 финала. Но все же собрались и одолели француженок. В полуфинале нашим девушкам играть с Венгрией.

20:32

Сегодня на Олимпиаде-2008 закончился велотрек. Мы ждали комментарий по этому поводу от первого вице-президента Федерации велоспорта России Юрия Кучерявого, который на днях заявил, что женскую групповую шоссейную гонку россиянки проиграли потому, что не получили помощи от конкуренток. Но на этот раз никаких сообщений от Кучерявого мы не получили. Обиделся он, что ли?

20:54

Еще немного про Кучерявого. После того, как мы немного пошутили, при поиске в Google Images по запросу "Юрий Кучерявый" второй картинкой стала выдаваться фотография Аркадия Укупника. Сегодня мы попытались исправиться. Теперь Кучерявый по нашей версии выглядит уже более, так сказать, поэтично.

21:03 Футбол

Главный тренер сборной Бразилии по футболу Дунга признал, что его команда не смогла ничего противопоставить аргентинскому форварду Лионелю Месси. Месси бразильцам не забил, но был одним из лучших на поле в матче, который Аргентина выиграла 3:0. Дунга напомнил, что в финале Кубка Америки Бразилия выиграла у Аргентины 3:0. "Сейчас пришла наша очередь проигрывать", - сказал тренер. Видимо, Дунга рассчитывает, что в следующем матче с аргентинцами бразильцы смогут одержать победу. В отставку наставник не собирается. По крайней мере, добровольно.