Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

07:35 Триатлон

Сегодня первые медали будут разыграны необычно поздно - в начале девятого утра. В триатлоне женщины уже проплыли и проехали на велосипеде, теперь бегут. После двух первых этапов лидируют две новозеландки, но все очень плотно. На каком месте российская спортсменка, лучше не знать. Утро без Майкла Фелпса - это как-то странно.

09:22 Легкая атлетика

Китайцам сильно не повезло. Настолько сильно, что по поводу травмы Лю Сяна даже не хочется злорадствовать. Тренер легкоатлета Хайпин Сунь расплакался на пресс-конференции, организованной в связи с отказом Лю Сяна участвовать в забеге на 110 метров с барьерами. "Он боролся до последнего, но я знаю, что такую боль нельзя вытереть", - сказал Хайпин Сунь. Выздоравливай, Лю.

10:35 Спортивная гимнастика

Майкл Фелпс - не единственный олимпийский чемпион, которого поздравил президент его страны. Румынская гимнастка Сандра Избаша, выигравшая вчера золото в вольных упражнениях, сразу после победы извинилась перед организаторами, сказав, что ей звонит президент Траян Башеску. Содержание разговора осталось неизвестным, но президент наверняка нашел, что сказать такой девушке.

11:52 Гандбол

Главный тренер российских гандболистов Владимир Максимов заявил в эфире НТВ-Плюс, что по ходу матча с Южной Кореей ему пришлось прибегнуть к "идиоматическим выражениям" в адрес своих подопечных. Если Германия с Данией в последней встрече группового этапа сыграют вничью, никакие идиоматические выражения россиянам выйти в плей-офф не помогут. Максимов, впрочем, уверен, что немцы и датчане заранее договариваться о результате не будут и сыграют честно.

13:00

Занимательная "олимпиология". Кому-то, оказывается, интересно, сколько геев участвует в Играх-2008. И это даже выяснили. Какую из этого практическую ценность можно извлечь, мы не поняли. К сожалению (не всеобщему), полного списка олимпийцев-геев на сайте Outsports.com нет. Но говорят, что гомосексуалисты занимаются абсурдными видами спорта, вроде гребли и бадминтона. Нам кажется, еще и фехтованием. Некоторые-то точно геи. "Спорт и гомосексуализм совместимы", - утверждает австралийский спортсмен Мэттью Митчам. А мы и не спорим, кстати. Некоторые спорят.

13:30 Плавание

Вчера стало известно, что нуждающийся в деньгах австралийский тренер по плаванию Кен Вуд продал план подготовки к Олимпиаде наставнику китайской пловчихи Лю Цзыгэ. До Игр-2008 о китаянке никто ничего не знал, а она вдруг установила мировой рекорд в дисциплине 200 метров баттерфляем (2 минуты, 4,18 секунды). А вот бывшая подопечная Вуда и обладательница предыдущего мирового достижения (2 минуты 5,65 секунды) австралийка Джессика Шиппер стала лишь третьей. Однако наставник Лю говорит, что ничего особенного в тренировочном плане Вуда не было (но они все же его купили за "большие деньги", как рассказал Вуд), просто китаянка усердно готовилась к выступлению на пекинской Олимпиаде. И ее рекорд - результат упорных тренировок, а не использования списка рекомендаций, составленного австралийцем. Джессика Шиппер отметила, что не имеет ничего против того, чтобы кто-то тренировался по той же методике, что и она.

14:11 Синхронное плавание

Сегодня на Олимпиаде начался турнир по синхронному плаванию. У нас все хорошо - дуэт Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова захватил лидерство после технической программы. Медали будут разыграны 20 августа. Второе место пока занимают испанки Андреа Фуэнтос и Хемма Менгуаль, выступавшие под "Калинку". "Почему русскую музыку взяли испанки, понятия не имею. Может быть, это камень в наш огород? Решили, что смогут лучше выразить русскую музыку, чем мы? Ну что ж, посмотрим-посмотрим", - сказала Давыдова в интервью агентству "Весь спорт". Добавить нечего.

18:15 Легкая атлетика

Давно мы ничего не писали в блог, просто некогда было - кто вел онлайн, кто новости писал. А между тем, в финале по прыжкам с шестом у одной из спортсменок - бразильянки Фабианы Мюрер - пропали шесты. Исчезли в неизвестном направлении. Мюрер долго требовала у организаторов найти ее шесты, потратила нервы, очень расстроилась и побороться за медали не смогла. Шесты, кажется, так и не нашли. Lenta.Ru будет следить за развитием событий.

18:59 Женский футбол

В женском футбольном турнире прошли полуфиналы. Бразильянки разгромили Германию со счетом 4:1 и вышли в финал. Сможет ли повторить это достижение мужская сборная Бразилии - узнаем завтра. В полуфинале Роналдиньо и Ко. сыграют с Аргентиной. А соперницами бразильянок в финале будут американки. В полуфинале сборная США обыграла Японию - 4:2.

22:10 Баскетбол

Мужская олимпийская сборная России проиграла (как и было предсказано Андреем Мельниковым) аргентинцам со счетом 79:91. В общем, борьба за баскетбольные медали Игр-2008 продолжается без российских спортсменов. Определились пары команд, которые будут встречаться в четвертьфинальных матчах: за выход в полуфинал поспорят Аргентина и Греция, США и Австралия, а также сборные Испании и Хорватии, Литвы и Китая. Десять вечера, а мы все работаем.