Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40

06:20 Плавание

Тем россиянам, которые решили увидеть второй день Олимпиады с самого начала, пришлось вставать раньше шести часов утра. Надо сказать, было ради чего. Майкл Фелпс выиграл свое первое золото, "порвав" соперников и мировой рекорд на 400-метровке комплексным плаванием. Настоящий монстр.

08:15 Плавание

После победы и мирового рекорда Майкла Фелпса в плавании были разыграны еще три комплекта медалей. Самым интересным получился заплыв на 400 метров комплексом у женщин, где зимбабвийка Кирсти Ковентри до последнего боролась с австралийкой Стефани Райс, но проиграла. Райс при этом побила мировой рекорд и была очень счастлива на награждании. Наши сегодня, увы, в пролете.

08:17 Баскетбол

Хряпа играет! Один из лидеров мужской сборной России по баскетболу принял участие в первом матче Игр-2008 против Ирана (71:49). Участие Хряпы в Олимпиаде было под вопросом, но теперь вопрос, судя по всему, закрыт. Сегодня Виктор забил 4 из 5 с игры, набрал 8 очков и сделал 5 подборов. Самым метким был Джей. Ар. Холден - 19 очков.

08:41 Стрельба

У сборной России - вторая олимпийская медаль. Снова серебряная и снова в стрельбе. Наталья Падерина стала второй в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Как сказал вчера один из моих коллег: "Темнокожие спорстмены традиционно сильны в беге, а белые - в стрельбе". Олимпийские соревнования по легкой атлетике начнутся 15 августа, а стрельба закончится 17 числа.

09:10 Теннис

Олимпийский турнир по теннису отложен на два часа. Ни за что не догадаетесь, почему. Потому что дождь. Вчера оргкомитет Игр-2008 принял решение о том, что теннисные матчи можно будет прерывать из-за жары. Однако природа оказалась хитрее: пошел сильный дождь, персонал, обслуживающий олимпийский Зеленый корт (это он так называется) стал поспешно его вытирать, разбросав полотенца. Надо думать, захватывающее зрелище. Джокович, третья ракетка мира, жалуется, что влажность просто безумная. Говорит, он никогда не играл в таких условиях. Что ж, Пекин действительно приложил все усилия к тому, чтобы Олимпиада запомнилась надолго.

10:07 Стрельба из лука

В четвертьфинале женского командного турнира по стрельбе корейские спортсменки установили мировой рекорд. Стреляли кореянки 24 стрелами и набрали 231 очко. Встречались меткие девушки с представительницами Италии. В полуфинале им предстоит бороться с француженками. Второй полуфинал проведут сборные Великобритании и Китая.

10:12 Бокс

Тем временем российский боксер Геннадий Ковалев, выступающий в весе до 64 килограммов, вышел в 1/8 финала. В своем первом бою Ковалев победил по очкам китайца с непроизносимым именем Maimaitituersun Qiong. Следующий соперник Геннадия - Ричарно Колин из Маврикия. Пока наши боксеры идут без потерь. Следующим, кого мы должны не потерять, будет Андрей Баланов (вес до 60 килограммов). Ему сегодня предстоит драться с намибийцем Муджандже Касуто.

10:37

В онлайн-трансляции церемонии открытия Олимпиады-2008 мы обещали, что выложим в блог видеозапись исполнения гимна Олимпиады. Гимн исполняли Сара Брайтман и Лю Хуань. Итак, видео:

10:51 Велошоссе

И еще одно видео. Вчерашняя групповая шоссейная гонка у мужчин завершилась очень драматично. До последних секунд шанс на золото имел россиянин Александр Колобнев (на видео он в синей майке). Представляем вам запись последних полутора минут гонки:

11:59

Российские спортсмены завоевали бронзовую и серебряную медали. Обладателем бронзы стал Алексей Алипов, который в перестрелке за третье место обыграл австралийца Даймонда. А серебро для сборной России добыли Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова, которые участвовали в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Мы поздравляем российских олимпийцев! Теперь россиянам нужно завоевать золотую медаль. Это было бы логично.

12:05 Велошоссе

Россиянка Александра Бурченкова лидирует в групповой шоссейной гонке. До финиша осталось 52 километра. Олимпийскую трассу поливает дождь. Хорошо это или плохо, неясно, но есть мнение, что под дождем догонять сложнее. "Пока толстый сохнет, худой дохнет", - сказала по этому поводу комментатор на "НТВ Плюс". Мы просто поболеем.

12:16 Велошоссе

Никто не ожидал, что непрочное лидерство захватит российская спортсменка. Лидерство действительно оказалось так себе. Сейчас российская велогонщица где-то в глубине лидирующей группы. В Пекине дождь, трасса, как мы поняли, довольно скользкая. Поэтому несколько спортсменок упали. Первой с управлением не справилась велогонщица в синем (из какой она страны, видно не было), задела других спортсменок, а кореянка даже умудрилась упасть в траншею. Никто из едущих на велосипедах женщин серьезно не пострадал, но момент был волнующий.

12:24 Волейбол

Отъезд главного тренера сборной США по волейболу из расположения команды не помешал американцам одержать победу в своем первом матче. США в пятисетовом поединке обыграли Венесуэлу: 25-18, 25-18, 22-25, 21-25, 15-10. Может быть, этот успех немного улучшит настроение наставника. Похоже, он сильно расстроился из-за гибели тестя и ранения тещи.

12:54 Тяжелая атлетика

Соревнования тяжелоатлеток в весовой категории до 53 килограммов выиграла тайка с совершенно непроизносимой фамилией Джароенраттанатаракун. Представляете, каково комментаторам было каждый раз произносить: Пра-па-ва-ди Джа-ро-ен-ратта-ната-ракун. Это даже напечатать не так просто. Спасают волшебные сочетания клавиш Ctrl+C и Ctrl+V.

13:55 Велошоссе

Мы долго думали, стоит ли описывать итоги групповой шоссейной гонки среди женщин. Однако (мы любим это слово) решили, что стоит написать о победе англичанки по фамилии Кук. Комментаторы говорили, что она очень ровно прошла всю дистанцию и была главной претенденткой на золотую медаль Игр-2008. По словам специалистов, гонку она выиграла "в одну калитку". Николь Кук принесла первую медаль сборной Великобритании (также известной как GB Team). Россиянка Боярская, которая лидировала за тридцать километров до финиша, не смогла побороться за медали.

14:40 Спортивная гимнастика

Только что завершились квалификационные соревнования третьей группы по спортивной гимнастике среди женщин. По итогам командных выступлений, сборная России занимает третью позицию, набрав 244,400 балла. Лидируют гимнастки из Китая, а второе место занимают американки. В индивидуальном многоборье российская гимнастка находится на втором месте. Сегодня также состоятся квалификационные соревнования в четвертой группе, но, вероятно, существенных изменений в турнирную таблицу они не внесут. Светлана Хоркина, которая помогает комментаторам "НТВ Плюс", поспрашивала у гимнасток сборной России о Китае и соревнованиях. Девушки скромно ответили, что всем довольны.

15:45 Плавание

Российская пловчиха Анастасия Зуева установила в предварительном заплыве на дистанции 100 метров на спине новый олимпийский рекорд - 59,61 секунды. Забавно, что достижение Зуевой продержалось всего несколько минут: уже в следующем заплыве его превзошла японка Рейко Накамура (59,36 секунды). А затем еще лучше Накамуры выступила Кристи Ковентри из Зимбабве. Она проплыла 100 метров за 59 секунд ровно. Таким образом, Зуева прошла в полуфинал с третьим результатом. Кроме нее, в полуфинале будет участвовать еще одна россиянка - Ксения Москвина. По итогам предварительных заплывов у нее 16-е время.

16:04 Велошоссе

Первый вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый прокомментировал ход сегодняшней групповой шоссейной гонки у женщин. По словам Кучерявого, Наталья Боярская, оторвавшаяся от пелотона, следовала избранной тактике, но "не получила поддержки от конкурентов". Кучерявый добавил, что на финише сил у наших гонщиц не хватило. Тем, кто не видел гонки, Кучерявый рассказал, что "дождь лил от начала до конца".

16:30 Фехтование

Начался поединок шпажистов за бронзовую награду Игр-2008 между испанцем Хосе Луисом Абахо и венгром Габором Боцко. Боцко прекрасен - и именно поэтому мы решили сделать запись в блоге. На данный момент счет 3:3. Но китайская публика болеет за судью, а не за спортсменов. Потому что он китаец - это существенно отличает его от испанца и венгра. Но мы за венгра.

16:45 Фехтование

Это крах. Габор из Венгрии проиграл Хосе Луису из Испании. Поединок был очень напряженным и интересным. Оба спортсмена испытывали нервы друг друга, и счет по ходу встречи был равным. Однако Абахо проявил себя в последние восемь секунд поединка. Эх, не везет сегодня тем, за кого мы болеем. Сейчас начался финал между французом Жанне и итальянцем Тальяриолом. Не будем ни за кого переживать.

17:15 Плавание

Все медали в плавании на Олимпиаде разыгрываются где-то "между ночью и утром", из-за чего некоторым из нас приходится просыпаться в пять часов. Вечером во время квалификационных соревнований пловцы также напоминают о себе. Несколько минут назад американцы установили мировой рекорд в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Теперь он равен 3 минутам, 12,46 секунды. Финал в этой дисциплине состоится завтра.

18:08 Футбол

Вслед за сборными Аргентины и Бразилии в 1/4 финала мужского футбольного турнира вышли итальянцы. Сегодня они разгромили команду Южной Кореи со счетом 3:0. Самым драматичным получился матч Голландия - США (2:2), где голландцы ушли от поражения на последней минуте. До медалей, как вы понимаете, в футболе еще далеко.

18:53 Бокс

Еще один российский боксер одержал победу на олимпийском турнире. В категории до 69 килограммов в 1/8 финала вышел Андрей Баланов, победивший Муджандже Касуто из Намибии. Следующим соперником Баланова будет американец Деметриус Андраде. Завтра в борьбу вступят наши Альберт Селимов (до 57 кг) и чемпион афинской Олимпиады Алексей Тищенко (до 60 кг).

19:40 Дзюдо

Занимательная "олимпиология": оказывается, чемпион Игр-2008 в соревнованиях по дзюдо среди мужчин в весовой категории до 66 килограммов (сколько букв!) японец Учисиба как-то пару лет назад во время сборов во Франции выпивал со своим сегодняшнем визави по финалу Бенжамином Дарбеле. А во время поединка он применил к бывшему собутыльнику суровой прием. Наверное, в качестве извинений японец предложит серебряному призеру Олимпиады пропустить по стаканчику.