Медали

З С Б
Китай 51 21 28 100
США 36 38 36 110
Россия 23 21 28 72
Великобритания 19 13 15 47
Германия 16 10 15 41
Австралия 14 15 17 46
Южная Корея 13 10 8 31
Япония 9 6 10 25
Италия 8 10 10 28
Франция 7 16 17 40
Фото © AFP

06:00 Плавание

Шесть утра, Олимпиада, плавание. Сегодня в олимпийском бассейне появятся россиянки Анастасия Зуева (200 метров на спине) и Елена Соколова (800 метров вольным стилем). Иан Крокер и Милорад Кавич попытаются помешать Майклу Фелпсу взять седьмое золото Игр-2008 (100 метров баттерфляем), и даже у них шансов больше, чем у наших на медали.

07:40 Плавание

Заплыв с участием Фелпса - это вновь нечто. Американец выиграл у Кавича несколько милиметров дистанции и несколько милиграммов воды. Сербы подали какой-то протест, но все это уже ни о чем. Седьмое золото Олимпиады-2008 для Фелпса. А завтра будет восьмое - эстафету 4х100 комплексом американцы не отдадут. Congratulations, Michael!

09:12 Футбол

Пока мы празднуем золото Валерия Борчина и оплакиваем вылет баскетболистов, бразильская футболистка Марта разбирается с переводчиками. После победы Бразилии над Норвегией в 1/4 финала (2:1) Марту спросили по-португальски, не кажется ли ей, что против нее защитники играют особенно грубо. Бразильянка ответила, что это обычное дело, а переводчик перевел: "Не думаю, что я - лучший форвард мира. Я хочу помочь своей команде". Транслейтер ("ему переводить, а он лыка не вяжет") не учел, что Марта и сама немного говорит по-английски. Бразильянка тут же сказала, что не говорила того, что напереводил переводчик. Вскоре пресс-конференцию закончили, но некоторые из приписанных Марте высказываний попали на официальный сайт ФИФА.

09:36 Волейбол

Наши волейболисты сегодня, как и ожидалось, одержали четвертую победу подряд. В матче с Египтом команде Владимира Алекно хватило трех сетов. Чтобы занять первое место в группе В, россиянам осталось обыграть Польшу (18 августа). С кем наши будут играть в 1/4 финала, пока непонятно, возможно, с Китаем. Если все сложится именно так, то китайцам, скорее всего, не поможет ни фармакология, ни народная медицина.

10:55 Баскетбол

Мы, кстати, догадываемся, почему сборная России по баскетболу проиграла команде из Австралии. Все очень просто объясняется: ну не могут люди, серьезно относящиеся к олимпийской форме в цветочек, выйти в четвертьфинал. Ну а еще у нас есть Виктор Хряпа, который не смущается выглядеть совершенно по-дурацки со связкой баранок на шее. Вот только куда более адекватно одетого Эндрю Богута у нас нет.

12:25 Легкая атлетика

Россиянин Валерий Борчин, завоеваший сегодня золото в ходьбе на 20 километров, признался, что "пока не врубился, что выиграл медаль". В интервью агентству "Весь спорт" Борчин заявил, что чувствует себя как после тренировки: "Только голова немного болит". Корреспонденты зарубежных изданий спрашивали в основном о российских ходоках, попавшихся на допинге. Борчин был тверд как кремень, сказал, что последние несколько месяцев он тренировался один и вообще не в теме. Главное, чтобы позднее Валерию не пришлось отвечать на другие вопросы о допинге.

13:18 Академическая гребля

Сегодня в гребле разыгрывается семь комплектов медалей. Шесть уже разыграли. Два золота достались австралийцам, новозеландцы тоже неплохо выступают. У них одна золотая медаль и две бронзовых. Россияне ни в один из сегодняшних финалов по гребле не попали.

14:05 Гандбол

Тем временем российские гандболисты сыграли вничью с командой Германии со счетом 29:29 (ровно столько же медалей сегодня разыгрывают в Пекине). Теперь у россиян три очка, и это значит, что они занимают предпоследнюю строчку в группе B. 18 августа в рамках мужского олимпийского турнира по гандболу сборная Россия сыграет с лидерами группы командой из Южной Кореи. По итогам четырех поединков в активе корейцев шесть очков. Для того, чтобы попытаться квалифицироваться в четвертьфинальную стадию соревнований, российским гандболистам необходимо выиграть предстоящий матч.

16:52 Футбол

Комплекты наград на Олимпиаде разыгрываются десятками, но это не мешает делать свое дело футболистам. Сегодня играются четвертьфиналы в мужском турнире. Олимпийская сборная Италии повторила результат первой команды на Евро-2008, проиграв в 1/4 финала бельгийцам (2:3). Зато бразильцы победили в дополнительное время Камерун (2:0) и вышли в полуфинал. Можно предположить, что улыбка Роналдиньо, которая у него и так всегда до ушей, теперь видна со спины. Следующий соперник Бразилии определится в матче Аргентина - Голландия.

17:30 Академическая гребля

Занимательная "олимпиология" продолжается. Новозеландский гребец Мэйх Дрисдэйл, который завоевал сегодня олимпийскую бронзу в одиночном классе, едва не пропустил церемонию награждения, потому что буквально не мог стоять на ногах. Нет, он вовсе не начал отмечать свой бронзовый успех раньше времени, он просто очень устал во время гонки. Тренер сборной Новой Зеландии по академической гребле рассказал, что Мэйх болел на прошлой неделе и не до конца восстановился, но мы думаем, что Дрисдэйл очень хотел стать третьим и поэтому по-настоящему выложился на дистанции. Проявил, так сказать, характер. После церемонии он объяснил, что, конечно, мог бы и не ходить за медалью, ему бы и так принесли, но он уважает серебряного призера и чемпиона Игр-2008 - и должен был пойти на вручение наград во что бы то ни стало.

19:00 Легкая атлетика

Финальный мужской забег на сто метров - это всегда самый стремительный олимпийский вид. Гораздо стремительней настольного тенниса. Отвечая на вопрос бильд-редактора "Во сколько заканчивается стометровка?", Андрей Мельников ответил: "Ну, начинается она в 18:30, а закончится в 18:30,10. А может быть, даже пораньше". И забег действительно закончился пораньше - настолько, что ямайский спортсмен со звучной фамилией Болт установил мировой рекорд. А вот американец Тайсон Гэй не смог квалифицироваться в финальную часть соревнований. И очень расстроился. Зато Болт счастлив. Еще бы: два титула за 9,69 секунды.

20:24 Баскетбол

Когда в Китае уже наступила ночь, сборная США по баскетболу завершила разгром действующих чемпионов мира испанцев - 119:82. Это в очередной раз наводит на мысль о том, что в 2008 году американские звезды НБА вернут себе официальный статус лучших баскетболистов планеты. Хотя в том, что они лучшие, и так мало кто сомневается. Сегодня самой меткой звездой был Леброн - 18 очков. Все-таки в том, что Россия не смогла занять четвертое место в группе А и не попала в 1/4 финала на США, есть свои плюсы.